← Безопасность и страхование

В Казахстане арестован "атаман", собиравший дань с дальнобойщиков

Арестован лидер кордайской ОПГ Есбол Джапбасов. Он неизвестен большинству казахстанцев, но в криминальных кругах является весьма заметной фигурой.

Согласно оперативным данным, ОПГ, которую возглавлял Джапбасов, занималась контрабандой на Кордайском участке казахстанско-кыргызской границы. Из Кыргызстана нелегально привозили мясо птицы, а обратно отправляли нефтепродукты. При этом джапбасовские взяли под контроль пункты пропуска «Карасу» и «Кордай», где брали с каждого водителя фуры за беспрепятственный проезд минимум 80 тысяч тенге. Подозревают Джапбасова и в связях с транснациональной группировкой контрабандистов, в руководстве которой обвиняют задержанного недавно в Алматы кыргызского парламентария Дамирбека Асылбека уулу.
Криминальная деятельность позволила 40-летнему Есболу Джапбасову сколотить большое состояние. В один из его недостроенных двухэтажных домов в Алматы вложена не одна сотня тысяч долларов. В Жамбылской области у него шикарная вилла, а в Кордае – сразу два великолепных дома. Но вся эта красота меркнет перед сказочным дворцом в Бишкеке: три этажа оформлены по-королевски, бассейн и фонтан во дворе, сауны разных типов, гостевые спальни, баснословно дорогая мебель.
Хобби Есбола Джапбасова – разведение лошадей элитных пород. Для 70 своих чистокровных скакунов он построил великолепную конюшню, а для друзей, которые тоже увлекаются коневодством и скачками, рядом возведен целый коттеджный городок. Цена всей этой роскоши больше миллиона долларов.
В ходе ареста и обыска в автомобиле Джапбасова был обнаружен пистолет ТТ, а в его доме полицейские изъяли автомат Калашникова с боеприпасами и переделанный для стрельбы боевыми патронами газовый пистолет ИЖ-79.
Фото: express-k.kz
Экспресс К