← Коммерческий транспорт

МАЗ на "автомате": получилось не стыдно

www.abw.by

МАЗ на АКПП? Да, мы дожили и до такого! Причем АКПП с мировым именем - Allison. Автопортал AWB.BY узнал все подробности оснащения белорусской техники такими коробками передач.

Но сначала интересный факт: вы знали, что АКПП Allison для МАЗа, как и для многих других европейских заказчиков, собирают не в США, а в Венгрии, на заводе в небольшом городке Сентготтхарде? Мне доводилось там бывать, и логично сначала сказать несколько слов о европейском плацдарме Allison.

Почему сборку организовали именно в Венгрии? Почему именно в Сентготтхарде? Все просто: Allison Transmission (ныне самостоятельная компания) долгие годы (1929-2007) входила в состав корпорации General Motors. У GM в Сентготтхарде есть сборочный завод Opel - именно на его площадях начинали собирать АКПП Allison для европейских заказчиков. Даже когда Allison вышла из состава GM, сборку на заводе Opel не остановили.

Но занимаемых там площадей стало не хватать, а логистика поставок сборочных комплектов по маршруту Индианаполис - Сентготтхард уже была хорошо отработана. Потому новый завод решили построить в этом же городке. Вот так он выглядит: новое современное здание, стоящее посреди живописных сельхозугодий.

Завод в Сентготтхарде - классический Assembly Plant. Здесь не плавят сталь, нет штамповочного производства, токарных и фрезерных станков. Зато есть некое подобие сборочного конвейера. Применена, как говорят руководители завода, Classical U-Shape of the Assembly Line. Форма сборочной линии напоминает букву U. 

В Сенготтхарде коробки передач собирают именно промышленным способом. Детали доставляют из США, а в Венгрии на специальном оборудовании из их набора "рождаются" готовые агрегаты. Для промсборки здесь оптимизировано все. Дело в том, что детали, из которых состоят коробки передач, порой весят десятки килограммов и имеют весьма, скажем так, своеобразные внешние формы. Чтобы быстро орудовать такими деталями, в Сентготтхарде используют уйму специально спроектированных приспособлений.

C компанией Allison Минский автозавод сотрудничает относительно недавно, несколько лет, но за это время появилось уже несколько моделей, оснащенных АКПП Allison. Некоторые из них были представлены на мероприятии.

Первой моделью грузовика МАЗ, которую оснастили АКПП Allison, был большегрузный мусоровоз МАЗ-690214 "Сапфир". Надстройка - собственная разработка МАЗа, а комплектация богатая.

Мусоровоз МАЗ-690214 "Сапфир" комплектуется 286-сильным турбодизелем Mercedes-Benz OM906, который соответствует экологическому стандарту Евро-4 и обладает ресурсом 1 млн км.

Важнейшая особенность флагманского "Сапфира" - наличие автоматической 6-ступенчатой коробки передач Allison 3000. Эту коробку собирают, естественно, в Венгрии. На сегодняшний день МАЗ - один из немногих производителей на постсоветском пространстве, который может похвастать мусоровозами с автоматическими коробками передач.

В Западной Европе сегодня нет в серийном производстве ни одного мусоровоза с механическими коробками передач. Мусоровоз - это машина, которая эксплуатируется в режиме Старт/Стоп, от двора ко двору, от контейнера к контейнеру, поэтому трансмиссия испытывает особую нагрузку, при проектировании ей уделяется особое внимание. 

"Автомат" Allison 3000 - одна из самых популярных АКПП в мире. Ее ставят, например, на грузовики Mercedes-Benz Zetros и многие другие изделия известных автопроизводителей. МАЗ прежде использовал другие Allison на автобусах, большой "Сапфир" - первый опыт применения АКПП американской марки на грузовиках МАЗ.

А, например, в Бразилии Mercedes давно использует именно эту "коробку" для мусоровозов Atego тамошней сборки. Сочетание двигателя и АКПП здесь такое же, что и у МАЗ-690214.

Пульт управления АКПП со всемирно известным логотипом универсален для всех машин. Именно такой можно встретить на всех изделиях "большой европейской семерки", многих американских грузовиках, а теперь и на МАЗах тоже.

Устанавливают Allison и на самосвалы. МАЗ-6501Е9 - один из примеров. Здесь также установлена АКПП Allison, но другой серии 4500. Двигатель, как и у мусоровоза, носит марку Mercedes-Benz. Но используется более мощный 435-сильный мотор экологического класса Евро-5 OM501LA.V.

Главные объекты марки МАЗ, для которых используются АКПП Allison, - автобусы. Есть модификации всей линейки городских и пригородных автобусов, на которые устанавливаются американские автоматические коробки венгерской сборки.

Allison - глобальный мировой игрок, партнер если не всех, то очень многих производителей грузовиков и автобусов. То, что МАЗ тоже стал партнером Allison, только подтверждает успешность компании как производителя одного из важнейших компонентов силовой линии.


Дмитрий Гладкий