← Коммерческий транспорт

Рабочие лошадки и щёголь за миллион: в Таллинне прошло шоу грузовиков

youtube.com

О стоимости ярких красавцев на колесах и обычных машин-трудяг, обязательных атрибутах кабины и интересе женщин к сверхтяжелым автомобилям Sputnik Эстония узнал во время шоу грузовиков в столице Эстонии.

Шоу грузовиков Tallinn Truck Show 2018 состоялось на Певческом поле Таллинна в субботу, 21 июля, и собрало вместе около ста уникальных грузовых автомобилей на любой вкус и цвет.

Шоу грузовиков Tallinn Truck Show 2018

Почти все грузовики были по-настоящему красочные, натертые до блеска и казались музейными экспонатами, а не реально ездящими по трассам с грузами. Кабины у многих грузовых автомобилей были открыты для посетителей, и любителей посидеть за рулем и посигналить нашлось немало.

Кабина грузовика Madonna

Некоторые кабины отличались очень лаконичным дизайном и были прибраны, в каких-то оставались личные вещи водителя, игрушки на веревке и кубки, завоеванные на былых грузовых шоу.

Правда, некоторые кабины (видимо, не каждый автовладелец был готов отдать свой грузовик на растерзание публики) были закрыты или огорожены лентой, что позволяло лишь заглянуть внутрь. Но внимание посетителей, большинство которых были родители с детьми (билет на входе стоил 25 евро, но детям до 12 лет вход был бесплатным), привлекали все, даже закрытые грузовики — если нельзя было посидеть в кабине, то сфотографироваться на фоне изображений героя фильмов ужасов Фредди Крюгера или поп-дивы Мадонны позволялось всем.

Посетители Tallinn Truck Show 2018

Директор фирмы Herentes Рейн Аав представил на Tallinn Truck Show четыре грузовых автомобиля. Он рассказал Sputnik Эстония про своего ярко-красного красавца, что этот автомобиль Scania – 2013 года, и за один год проезжает 130-150 тысяч километров. Находится грузовик, как и остальные выставленные его фирмой на шоу, на службе в Норвегии и возит холодильник с рыбой в Финляндию и Данию.

«Эта машина была, когда ее покупали, аварийной, кабина была непригодной к эксплуатации, но грузовик восстановили – и вот что получилось. В грузовике 620 лошадиных сил – очень хорошая мощность, чтобы возить грузы», — не без чувства гордости сказал Рейн Аав. Уточнил Аав и стоимость такого автомобиля – в нынешнем состоянии он стоит, по его прикидкам, около 50-60 тысяч евро.

Для удобства нахождения в рейсе, добавил Аав о содержимом кабины, у водителя грузовика есть не только обязательная возможность выспаться после рабочей смены, но и телевизор, кофейный аппарат и холодильник – так создается домашний уют. На шоу фирма Herentes каждый год выставляет свои грузовые автомобили для того, чтобы люди могли увидеть, в каких условиях трудятся водители: «Молодые люди или даже дети, которые хотят стать дальнобойщиками, могут на Tallinn Truck Show увидеть условия, в которых трудятся водители грузовиков, и понять, какая это жизнь на самом деле. У дальнобойщиков ведь свой, особый мир – как, например, у моряков или рыбаков», — добавил Рейн Аав.

Владелец грузовых машин Рейн

Директор Östervalls Eesti Аймар Партс и водитель фирмы Иван презентовали два грузовика – один из них, пояснил Аймар с улыбкой, оказался на шоу случайно, поэтому этот грузовик не блестел, а был потертым, выглядел настоящей рабочей лошадкой. Второй же был нарядно оттюнингованным, полностью соответствовал концепции шоу, а цена такого грузовика на рынке, считает Аймар, находится в районе 50 тысяч евро. Тюнинг же для грузовика стоит примерно 11 тысяч евро, и большую часть этой суммы составляет покраска. Краски, заметил Аймар, часто быстро сходят с автомобилей – особенно зимой, когда на дорогах активно используют соль.

Эстония слишком маленькая страна, и работы для дальнобойщиков мало, поэтому большинству водителей приходится уезжать — к примеру, в Скандинавию. Водитель, подхватил диалог Иван, у грузовика обычно один. Но в той же Швеции работают так — если дальнобойщик ушел в отпуск, то его сразу заменяют на другого, а грузовой автомобиль «даже не глушат». Простоя быть не должно, только на время вынужденного ремонта.

В кабине грузовика, пояснил Иван, как правило есть холодильник, микроволновая печь, радио, а подешевевший интернет позволяет смотреть телевидение через телефон в любой точке Скандинавии или Балтии. Что касается каких-то амулетов и элементов декора, то всё очень индивидуально. Поляки, к примеру, любят вешать большое количество крестов, аж глаза режет.

В кабине грузовика

У эстонских же водителей часто над стеклом висит настоящая ветка рябины. «Эстонцы очень «природные люди», у многих есть свой хутор. И несмотря на то, что они работают в городах, чтобы получать нормальные деньги, эта любовь к природе остается», — заявил Аймар.

Аймар и Иван заметили, что на шоу их впечатлил, к примеру, Lowrider, стоимость которого, по словам организаторов, составляет 1 миллион евро. Представители Östervalls Eesti полагают, что вряд ли этот грузовой автомобиль часто перевозит цемент в Финляндии — наверняка он чаще присутствует на различных выставках, чем на дорогах.

Грузовик Lowrider

«Обычно побеждают на шоу новые, яркие и красочные грузовики с огромным количеством led-лампочек. Но считаю, что намного ценнее старый автомобиль, который отреставрировали и привели в порядок, ведь старый — всегда ржавый, и привести его в состояние «как с завода» очень непросто», — сказал Аймар.

Но в любом случае, добавил Аймар, грузовик есть грузовик, и многие люди их вообще близко не видели. И шоу показало, что грузовые автомобили интересны всем — даже женщинам и девочкам.

Директор фирмы Östervalls Eesti Аймар и водитель Иван

Одна из посетительниц Юлия подтвердила слова Аймара – шоу грузовиков пришлось ей по душе. «Фуры по городу ездят, конечно, но такие красивые машины, такую красивую аэрографию вижу впервые, это впечатлило. Выделила бы фиолетовый Lowrider и грузовик с актером Мелом Гибсоном (на нем был изображен персонаж Гибсона — предводитель шотландцев Уильям Уоллес из фильма «Храброе сердце» — Ред.)», — сказала Юлия.

Посетительница Tallinn Truck Show 2018 Юлия

Грузовое шоу продлилось целый день и, помимо автомобилей, предложило посетителям выступления мототрюкачей, музыкальную программу – от эстонской певицы Геттер Яани до финского рок-ансамбля Dingo и закончилось фейерверком.

Фото: Денис Пастухов

Денис Пастухов