← Автомобильные грузоперевозки

Пользователи соцсетей ответили депутату, предложившему ввести «Платон» на региональных трассах

https://runaruna.ru/

Недавно депутат карельского парламента Виктор Степанов предложил распространить действие«Платона» на региональные автодороги. Его предложение пользователи сети встретили без энтузиазма.

Депутат карельского парламента Виктор Степанов обратился с предложением к правительству республики подумать о введении весового контроля на региональных дорогах. На заседании Заксобрания 23 августа Степанов рассказал, что перегруженные тонары везут по ним камень, лес и т. п., разрушая дорожное покрытие, в частности, в Суоярвском и Прионежском районах. По словам народного избранника, об этой проблеме говорится уже 5 лет, но подвижек в этом направлении до сих пор не было.

Виктор Степанов, депутат Заксобрания Карелии:

— Эти тонары, эти перегруженные лесовозы гробят наши дороги. На федеральные дороги не едут. Почему-то перед Финляндией на границе разгружают наполовину кузова свои и потом только въезжают. Потому что их сразу арестуют или завернут обратно. Там не пройдут они просто-напросто. А мы вкладываем деньги и гробим наши дороги.

После такого эмоционального выступления Степанов задал вопрос, почему систему «Платон» не внедряют на местном уровне в Карелии и не пытаются таким образом компенсировать ущерб, который наносят нарушающие весовой режим большегрузы. — Почему они не платят на наших дорогах ни копейки в бюджет?! Я считаю, что это тоже дело правительство и там не такие уж большие расходы [на введение системы «Платон»], — подытожил Виктор Степанов.

Весовой контроль на дорогах. Фото: rk.gov.ru

Пользователи соцсетей без энтузиазма восприняли предложение парламентария. Отклики на эту инициативу в комментариях группы «ДТП Петрозаводска и Карелии» в «ВКонтакте» были преимущественно отрицательные (орфография и пунктуация сохранены).

— Давайте, мы еще за регионалки будем дань давать. Таки пускай одни Магниты катаются - у них до сих пор платоши в бардачках.

— Педасельга-Рыбрека в день проезжают до 50 тяжеловозов с камнями. Как только встанет грузовой контроль, все отдыхают по обочинам. Недавно отрихтовали данную дорогу. Снова ямы! Смысл их делать, если с таким перегрузом ездят?

— В итоге подведут Платона и под легковушки.
— Всех этих наших депутатов надо разогнать давно, так как это не депутаты, а бизнесмены.

— Нужно дороги делать такой категории, чтобы перегруза не боялись!