← Дороги, инфраструктура

Новые 38 км трассы М-11 в Подмосковье: пробки в Солнечногорске и Клину можно объехать

пресс-служба Губернатора Московской области, ГК Автодор

30 августа 2018 года на скоростной платной трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург» торжественно открыли новый участок: с 58-го км по 97-й км в обход Солнечногорска и Клина в Московской области.

По протяженности это самый короткий участок магистрали, если не считать 8-й этап у Санкт-Петербурга, объединенный с 7-м. Тем не менее, автомобилисты ждали его не меньше остальных, поскольку теперь у них появилась возможность объехать вечные пробки на трассе М-10 «Россия» в двух подмосковных городах. По подсчетам специалистов, водители смогут сэкономить в пути от 30 минут до нескольких часов.

В обход Солнечногорска и Клина

Новый участок трассы М-11 начинается от транспортной развязки с федеральной трассой М-10 «Россия» на 58-м километре, затем идет в обход подмосковных городов Солнечногорск и Клин и по специально построенной новой 5,6-километровой дороге выходит на М-10 за Клином - возле населенного пункта Ямуга.

Весь участок от 58-го км до 97-го км общей протяженностью 38,1 км имеет освещенные 4 полосы движения, встречные потоки разделены барьерным ограждением. Максимальная разрешенная скорость на дороге - 110 км/ч, позже ее увеличат до 130 км/ч. В каждую сторону движения обустроено по две площадки отдыха, для экстренной дозаправки на 70-м км в сторону Твери и 64-м км в сторону Москвы установлены топливные комплексы контейнерного типа. Заправиться здесь можно только бензином Аи-95 или дизельным топливом. В состав нового участка входят три транспортных развязки, четыре моста и 18 путепроводов. Транспортные развязки на 67-м и 90-м км позволят въезжать на участок и выезжать с него на Пятницкое шоссе и на трассу А-108 «Московское большое кольцо» (МБК).

К строительству участка приступили в 2016 году, работы в рамках государственно-частного партнерства вело ООО «Трансстроймеханизация». Это же компания строила и самый длинный 6-й этап трассы в Тверской и Новгородской областях. Если сравнивать эти два участка, то обход Солнечногорска и Клина было строить легче, ведь здесь нет такой болотистой местности, как в Новгородской области.

Открыть движение по участку в обход двух подмосковных городов собирались к ЧМ по футболу, проходившему в этом году в России. Сперва запуск был запланирован на май 2018 года, в июне «Автодор» сообщал о почти 100%-й готовности участка, но для автомобилистов его не открывали. В итоге запуск участка с 58-го км по 97-й км отложили на 2-ю половину лета, к этому сроку успели.

Движение транспорта по новому участку откроют в 00:00 1 сентября. Для легковых автомобилей в дневное время плата за проезд составит 2 рубля за 1 км.

От МКАД до Клина

Теперь со стороны Москвы по трассе М-11 можно проехать от МКАД до города Клин Московской области. Это почти 100 км. Следующие 110 км до очередного участка платной трассы пока придется проезжать по трассе М-10, однако, как обещают в ГК «Автодор», недолго. Участок с 97-го км по 149-й км обещают открыть уже в сентябре 2018 года.

До этого времени с пункта взимания платы (ПВП) на 97-м км М-11 можно будет только выехать в сторону М-10, заехать на магистраль М-11 со стороны Клина можно будет только через А-108 и пункт взимания платы на 90-м км. В «Автодоре» отмечают, что это временное решение, как только откроют следующий участок, въезды и выезды заработают в обоих направлениях.

Владельцам транспондера T-pass следует учесть, что для сквозного проезда по всему участку М-11 от МКАД до Клина нужно его персонифицировать и подключить функцию интероперабельности. 

Персонифицировать транспондер можно в Личном кабинете на соответствующем сайте, а также любом центре продаж и обслуживания. Вторую операцию можно провести в Личном кабинете. Если этого не сделать, с оплатной одним транспондером проезда по участку М-11 от МКАД до Солнечногорска будут проблемы.

С открытием нового участка в целом на трассе М-11 для движения доступны более 400-х км: головной участок с 15-го по 58-й км (от МКАД до Солнечногорска), с 58-го по 97-й км (обход Солнечногорска и Клина в Подмосковье), с 208-го км по 334-й км (обходы Торжка и Вышнего Волочка в Тверской области), а также с 334-го км по 543-й км (6-й этап в Тверской и Новгородской областях).

«Эта дорога строится совсем на другом уровне, чем ранее это делалось в Российской Федерации. 

Эта дорога - пионер, так теперь будут строиться все дороги, и не только на скоростных участках, 

- сказал на открытии нового участка М-11 помощник Президента РФ Игорь Левитин. - Здесь мы учли все экологические требования. Поэтому, полагаю, это не просто строительство - это новая стратегия развития дорожной отрасли страны».

Как обещают в ГК «Автодор», до конца 2018 года на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург» для проезда будет открыто 606,8 км. Для этого остается достроить участок с 97-го по 149-й км в Московской и Тверской областях, а также более 100 км в Новгородской, Ленинградской областях и в Санкт-Петербурге (7-8 этапы). Отметим, общая протяженность М-11 составляет 669 км, достичь этой цифры не позволяет участок в обход Твери (149 км - 208 км), строительство которого пока отложено.

Дарья Кильцова