← Безопасность и страхование

«Водитель грузовика задержан»: что известно о ДТП в Чувашии с 13 погибшими

https://russian.rt.com, https://www.gazeta.ru

В Чувашии задержан водитель грузовика Mercedes, предположительный виновник ДТП, в котором погибли по меньшей мере 13 человек и девять пострадали.

По данным следствия, Mercedes выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом Fiat. У владельца микроавтобуса была лицензия на перевозку пассажиров. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Водитель грузовика, предположительно ставшего инициатором ДТП в Чувашской области, задержан. Об этом заявил начальник отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской республике Олег Ашнин.

«Водитель грузовика задержан, будет находиться под стражей»,

 — цитирует его РИА Новости.

В результате столкновения самосвала Mercedes и пассажирского микроавтобуса Fiat погибли 13 человек, ещё девять получили различные травмы. Все погибшие и пострадавшие находились в маршрутке. Об этом сообщили медики.

По имеющимся сведениям, 11 октября в районе 19:10 в Чувашии на трассе М-7 «Волга» между населёнными пунктами Лапсары и Карачуры грузовой автомобиль Mercedes пересёк двойную сплошную и столкнулся с микроавтобусом Fiat.

«По предварительным данным, водитель самосвала Mercedes допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским микроавтобусом Fiat. По неуточнённым пока сведениям, четыре человека доставлены в больницу. Всего в микроавтобусе находилось 18 пассажиров», — сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Большинство из них — женщины, ехавшие на заработки в Москву, тогда как детей в микроавтобусе не было. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Чувашии.

«Детей среди пассажиров не было… Преимущественно это женщины, которые ехали в Москву на заработки»,

 — цитирует ТАСС представителя ведомства.

Изначально из пострадавших в ДТП были госпитализированы пятеро, один из них позже скончался. Остальным помощь оказали на месте. Ещё двое оказались заблокированы в самом автобусе.

В ликвидации последствий ДТП участвуют 68 человек и 22 единицы техники. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России.

На месте происшествия работает семь бригад скорой помощи и два реанимобиля, отметила пресс-секретарь главы региона Светлана Каликова.

«Семь бригад скорой помощи и два реанимобиля сразу же выехали на место происшествия, они оказывают помощь пострадавшим», — цитирует её РИА Новости.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова держит ситуацию с оказанием помощи пострадавшим на личном контроле, отметили в Минздраве РФ.

У владельца микроавтобуса, физического лица, была лицензия на перевозку пассажиров. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

«Это не рейсовый автобус, он был заказной. Из Канаша ехали на работу в Москву 19 человек… У Fiat была лицензия на перевозку», — приводит его слова ТАСС.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, отметили в МВД региона. «Следственным управлением МВД по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». — Прим. RT), — говорится на сайте ведомства.

В пассажирских автобусах необходимо устанавливать чёрные ящики — по аналогии с самолётами, убеждён председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

«Это поможет контролировать и дисциплинировать водителя: следить, разговаривал ли он по телефону, соблюдал ли скоростной режим, достаточно ли отдыхал, где останавливался», — сказал он РИА Новости.

Цветков подчеркнул, что такое оборудование должно автоматически фиксировать информацию с камеры впереди автобуса и из кабины водителя, а также содержать данные о медицинском и техническом контроле, геопозиции и соблюдении ПДД.

«Отечественные производители готовы предложить техническое и программное решение для такого контроля. В ближайшее время этот прибор будет представлен общественности», — отметил эксперт.

Георгий Мосалов