← ЭДО, ИТ в логистике

Рогозин поручил объединить технологии систем "Безопасный город", "ЭРА-ГЛОНАСС" и "112"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил задачу объединить возможности технологий аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" и систем "112" и "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Для надежной защиты людей и инфраструктуры от угроз техногенного, природного и рукотворного необходимо комплексно увязать технологии и инструменты "Безопасного города", систем "112" и "ЭРА-ГЛОНАСС". Это позволит добиться объективного и детального мониторинга ситуации в наших городах и обеспечить не только безопасность, но и комфорт городской жизни для наших людей", - сказал Рогозин, в режиме телемоста выступая на санкт-петербургской конференции "Цифровой и безопасный регион: от технологий к новому качеству жизни населения".

Он отметил, что сегодня АПК "Безопасный город" успешно функционирует в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и ряде крупных городов, а потому такой комплексный подход "позволит решить в том числе и транспортные проблемы, особенно в мегаполисах", так как на данный момент ГАИС "ЭРА- ГЛОНАСС" объединяет информацию о передвижении 1,5 млн автомобилей, в ближайшее время их количество кратно увеличится.

Конференция стала частью деловой программы I Петербургского цифрового форума. В ее работе приняли участие члены Межведомственной комиссии по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город", системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и

ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", руководители субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы создания умных и безопасных городов, представители крупнейших российских и транснациональных корпораций, которые предлагают решения для безопасности.