← Логистика, грузы

Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с РФ в сфере перевозки транзитных грузов

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев отмечает значительный потенциал для сотрудничества с Российской Федерацией в сфере перевозки транзитных грузов.

"У двух стран есть большой потенциал для сотрудничества в сфере перевозки транзитных грузов", - сказал Ш.Мустафаев журналистам в понедельник по завершении переговоров с российским коллегой Максимом Орешкиным.

По его словам, с этой целью продолжаются работы по развитию транспортного коридора "Север-Юг". "Работы на азербайджанском участке уже завершены, ведутся работы по созданию терминального комплекса в Иране. Уже за I-ый квартал 2018 года по этому коридору перевезено 100 тыс. тонн грузов из России в Иран", - добавил он.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, в дальнейшем - более 10 млн тонн.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

С целью развития перевозок по этому направлению Азербайджан, Иран и Россия в 2005 году заключили соглашение о строительстве сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью 375 км и Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей, а также реконструкции уже существующей железной дороги на территории Азербайджана.

В качестве основных преимуществ МТК "Север-Юг" (в том числе - перед морским маршрутом через Суэцкий канал) называются как минимум двукратное сокращение расстояния и уменьшение стоимости перевозок (например, контейнеров из Германии и Финляндии в Индию). Южная часть коридора обеспечивает выход на ряд направлений, в том числе обеспечивает прямое железнодорожное сообщение с Ираном через Казахстан, Узбекистан и Туркмению с Ираном, либо через Азербайджан с выходом через пограничную станцию Астара или через Азербайджан и Армению с выходом на Джульфу.