← Таможня и ВЭД

Две тюменские фирмы поймали на контрабанде брендовой одежды и обуви

В ходе проверок сотрудники таможни выявили, что тюменские предприниматели продавали незаконно ввезённые из Европы в Россию фирменные вещи. Бизнесмены закупали товар в Екатеринбурге, куда тот ввозили под видом ниток и тканей из Азербайджана. Таким образом, закупочная стоимость рубашек, кроссовок, пальто и прочих вещей для наших местных бизнесменов получалась значительно ниже среднерыночной, что помогало получать больший, чем конкуренты, доход от продаж.

— У владельцев двух тюменских фирм не оказалось документов, подтверждающих законность нахождения реализуемых товаров в рыночном обороте. Бизнесмены согласились добровольно задекларировать товары, уплатив в региональный бюджет 1,2 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе городской таможни.

Попытки обхитрить проверяющих случались и раньше. В конце марта этого года местные таможенники задержали граждан Казахстана, которые попытались перевезти через границу под видом табака более 21 тонны насвая. А летом прошлого года владелец тюменского автокомплекса решил подкупить начальника транспортного отдела тюменской таможни, за что и попал на солидный штраф.