← Логистика, грузы

Чистая прибыль «Порта Ванино» по РСБУ за первый квартал 2018 года снизилась на 2,8%

Чистая прибыль АО «Ванинский морской торговый порт» («Порт Ванино», Хабаровский край) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь-март 2018 года составила 402,34 млн руб., что на 2,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах компании.

Выручка за отчетный период снизилась на 8,2% - до 746,35 млн руб.

АО «Ванинский морской торговый порт» (АО «Порт Ванино») - одна из крупнейших стивидорных компаний в порту Ванино, в состав которой наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2015 года, структура акционеров «Порта Ванино» выглядит следующим образом: «Оперн Трейд Лтд» (Кипр) владеет 17,76% уставного капитала (23,68% обыкновенных акций), ЗАО «Титан» — 18,75% (24,99%), Statula Holdings Ltd (Кипр) — 16,23% (21,64%). Кто стоит за кипрскими компаниями, «Порт Ванино» не раскрывает. В АО «Титан» долей в 51% владеет АО «РЖД Логистика» (РЖДЛ, актив группа «Российские железные дороги»), 49% - ОАО «Национальный капитал», подконтрольное структурам НПФ «Благосостояние» (в том числе через ПАО «ТрансФин-М»). В то же время в РЖДЛ заявляют, что их компания вышла из состава акционеров «Титана».