← Топливо, масла и автохимия

На Орском НПЗ на установке гидрокрекинга началась пусконаладка

В ПАО "Орскнефтеоргсинтез" (входит в промышленно-финансовую Группу "САФМАР" Михаила Гуцериева) завершены все строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга и начаты пусконаладочные работы "в холостую". В рамках данных работ уже выполнена обкатка центробежного компрессора, проводится обкатка насосов и компрессоров, тестируется и настраивается электрооборудование, система управления установкой и оборудование КИП. 

Таким образом, в настоящее время реализация проекта по строительству Комплекса гидрокрекинга – основного объекта Программы модернизации Орского НПЗ - находится на завершающей стадии. Общая сумма инвестиций в строительство данного Комплекса составит более 43 млрд. рублей, при финансировании проекта используются как собственные, так и заемные средства. 

Строительство комплекса гидрокрекинга является основным проектом реализуемой Программы развития на предприятии и самым масштабным проектом в истории Орского НПЗ. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Комплекс гидрокрекинга будет построен в крайне быстрые сроки – первые работы по проекту начались в середине 2015 года, а на рабочий режим гидрокрекинг выйдет ориентировочно через 33 месяца после начала, в июле текущего года. 

Пуск в эксплуатацию Комплекса гидрокрекинга выведет Орский НПЗ на новый уровень переработки и позволит увеличить ее глубину до 87%. Отбор светлых нефтепродуктов возрастет до 74%. По итогам данного этапа Программы модернизации изменится товарная линейка предприятия: прекратится выпуск, как товарного продукта, вакуумного газойля - он станет сырьем для установки гидрокрекинга; значительно увеличится производство керосина и дизельного топлива класса Евро 5.