← Дороги, инфраструктура

Строительный мусор разрушает дорогу в Ленобласти (видео)

Источником затопления дорожных канав автодороги "Вартемяги - развязка с трассой Сортавала" во Всеволожском районе Ленинградской области, экологи назвали строительный мусор и глину от прокладки метро.

Сотрудники экологической лаборатория общественного контроля по обращениям жителей деревни Вартемяги провели проверку и установили, что подтопление территории и переполнение дорожных канав вызвано хаотической отсыпкой строительными грунтами и глиной заливного луга реки Охта. По словам руководителя лаборатории Сергея Грибалёва, сваленная глина по составу очень напоминает ту, что образуется при прокладке тоннелей петербургского метро.

"С распихиванием лишь бы куда метростроевской глины мы сталкиваемся в разных местах Всеволожского района. Это происходит и в Скотном, где очистные строят в перемешанной с мусором глиняной жиже, а также вдоль трассы Сортавала у реки Охта, в которую, в конечном счёте, всё стекает. Здесь же кроме экологической угрозы, существует угроза безопасности дорожного движения, поскольку подтопляемое дорожное полотно может обвалиться под очередным грузовиком или стоящее в воде дерево упадёт на дорогу из-за подгнивших корней", - заявил Грибалёв.

Помимо мусора, в грязной воде экологи с удивлением обнаружили даже кабель и коммутатор "Ростелекома".