← Негабаритные и опасные грузы

В Женеве обсудили перевозку опасных грузов

ФБУ «Росавтотранс» принял участие в 104-й сессии рабочей группы по перевозкам опасных грузов.

С 15 по 17 мая в Женеве (Швейцария) прошла 104-я сессия Рабочей группы по перевозкам опасных грузов WP.15 в рамках Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН. Российскую делегацию возглавил генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных. Также в ее состав вошли начальник Управления международных соглашений ФБУ «Росавтотранс» Николай Виблый.

В ходе заседаний Рабочей группы участники обсуждали вопросы, связанные с применением Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), внесением в ДОПОГ поправок и изменений, толкованием отдельных положений и разработкой рекомендаций по его применению.

Так, в рамках сессии делегацией Российской Федерации был предложен к обсуждению вопрос о толковании раздела 9.2.5 приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в части возможности применения в качестве реализации раздела 9.2.5 ДОПОГ не только отдельного устройства ограничения скорости (УОС), но и функции ограничения скорости (ФОС). Также были предложены варианты вносимых в ДОПОГ изменений.