← Склады и грузовые терминалы

Транспортные хабы для отгрузки зерна появятся в Саратовской области

Четыре транспортно-логистических хаба появятся до конца 2019 года в Саратовской области для быстрой отгрузки зерна в больших объемах, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора региона Валерия Радаева, которое он сделал в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы столкнулись в прошлом году со сложностями, связанными с отгрузкой. Совместно с Приволжской железной дорогой и с фермерами начинаем строить 4 хаба в разных микрозонах нашей области», — сказал он, отметив, что хабы будут возводиться в рамках государственно-частного партнерства.

«Мы приступим к строительству в ближайшие дни, после завершения весеннее-полевых работ. Общий объем инвестиций пока уточняется», — добавил губернатор.

По словам Валерия Радаева, в 2017 году регион собрал более 6 млн тонн зерновых и зернобобовых, став лидеров в Приволжском федеральном округе. В этом году область рассчитывает на не меньший урожай. «У нас одни из самых больших посевных площадей в ПФО, уже более 2,5 млн га яровых засеяно, в целом будет около 3,5 млн га. Поэтому, мы рассчитываем на урожай, не меньший, чем в прошлом году», — заявил губернатор.

Как сообщал Gudok.ru, 10 мая в Саратове начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители АО «Русагротранс» и АО «Россельхозбанк», а также представители сельскохозяйственных предприятий Саратовской области подписали соглашения о сотрудничестве по проектам строительства мини-элеваторов на железнодорожных станциях.

«Формирование «зерновых» грузовых дворов на базе неиспользуемого имущества ОАО «РЖД» позволит в первую очередь оптимизировать существующую систему управления запасами, кроме того участие в проекте крупнейшего собственника подвижного состава является гарантом своевременного удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в транспортных услугах», — заявил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.