← Спецтехника

CLAAS расширит завод сельхозтехники в Краснодаре

Об этом представитель руководства одного из мировых лидеров в производстве сельхозтехники Ян-Хендрик Мор сказал на торжественном мероприятии, посвященном 15-летию работы завода CLAAS в Краснодаре. В нем приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Глава краевого центра Евгений Первышов.

— Уже 15 лет CLAAS пишет свою историю на русском языке. За это время многое происходило в отношении нашей страны, менялась политика. Но CLAAS остался и остается верен своему курсу. Благодаря этому мы имеем один из самых современных заводов по производству сельхозтехники в Европе именно в Краснодаре. Самое главное, мы имеем стабильно работающее предприятие. Это не только сегодняшняя экономика, но и вклад в будущее, — сказал Вениамин Кондратьев.

Ежегодное семейное мероприятие для сотрудников CLAAS состоялось на территории завода. Его организовали в открытом формате, принять участие могли все желающие. На территории рядом с заводом расположились тематические площадки, разделенные на 5 зон активности, прежде всего — для детей. Они позволяли освоить столярное или кузнечное дело, поиграть, например, в рыбалку. Также отдельно была организована зона отдыха. Кроме того, все желающие могли проехать на технике, выпущенной заводом CLAAS. Также на сцене организовали большую концертную программу.

После официальной церемонии открытия праздника, Ян-Хендрик Мор, Вениамин Кондратьев, Евгений Первышов и Ральф Бендиш продолжили традицию создания здесь почетной аллеи кленов. На ней высадили еще два именных дерева.

Соглашение о строительстве завода CLAAS в Краснодаре было подписано в 2003 г. Заработал завод в 2005 г. В 2015 г. состоялось масштабное расширение производственных площадей и запуск производства полного цикла, включающего цех металлообработки (раскрой, гибка и сварка металла), цех окраски, цех конвейерного монтажа и сборки.

Площадь производственных помещений предприятия составляет 45 тыс. кв. м, мощность — 2,5 тыс. ед. техники в год. Количество сотрудников — почти 450.