← Спецтехника

Беларусь и Россия хотят запустить совместное производство лесозаготовительной техники

Беларусь и Россия планируют организовать совместное сборочное производство лесозаготовительной техники. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает Информационный портал Союзного государства.

Российский министр посетил белорусское предприятие «Амкодор» − одно из ведущих в Беларуси и СНГ по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования. В ходе визита Мантуров ознакомился с образцами новой техники, а также провел переговоры с руководителями предприятия, отметив наличие перспективных разработок.

«Мы рассчитываем на партнерские отношения с «Амкодором», определяем площадку, которую будем использовать в России для организации сборочного производства», − заявил министр.

Белорусская и российская стороны также пришли к выводу о том, что необходимо также расширять линейку продукции ООО «Амкодор-Брянск», где на данный момент собирают лишь погрузчики.

В целом, Мантуров отметил положительную динамику и многообещающие перспективы белорусско-российской промышленной кооперации. Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, в свою очередь, уверен, что все имеющиеся в данной сфере вопросы будут урегулированы. Вовк отметил, что и для Минска, и для Москвы необходимо снизить импорт комплектующих из третьих стран, а сотрудничество между сторонами в области промышленности может развиваться на базе таких флагманов производства как МАЗ, КамАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш».