← Автосервис, запчасти, шины

Рынок грузовых шин Германии стабилизировался

Продажи шин для грузовых автомобилей (HGV) на рынке Германии в прошлом году стабилизировались на уровне 2,7 млн. штук, сообщает отраслевая ассоциация BRV.

Около 70% продаж пришлось на новые шины, оставшаяся часть – на восстановленные, причем последние пользуются заметной популярностью.

Согласно ассоциации, эта стабильность говорит об успехе сектора восстановления шин, пытающегося удержать свою долю рынка. Ассоциация также заявила, что сыграла роль в антидемпинговом расследовании Евросоюза в отношении дешевых китайских грузовых и автобусных шин. С мая этого года Еврокомиссия ввела предварительные антидемпинговые пошлины в размере 52,85-82,17 евро на шины для грузовиков, прицепов и автобусов, поставляемые из Китая. Предварительные пошлины действуют в течение полугода, а затем решается вопрос об их трехлетнем сроке действия.

Меры, предпринятые против дешевого китайского импорта, по мнению BRV обеспечат “значительное ослабление конкуренции для индустрии восстановления грузовых шин в Германии и в Европе в целом”.