← Логистика, грузы

Завершается укладка ж/д путей к Крымскому мосту

Строители завершили укладку более 80% верхнего строения пути железной дороги на Кубани, которая соединит Крымский мост с транспортной системой материковой России через станцию «Вышестеблиевская». Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Двухпутный подход со стороны Тамани формируется из шпально-рельсовых плетей длиной до 800 м. Их укладывают в линию на подготовленную упругую поверхность, представляющую собой балластный слой из песка и щебня, а затем соединяют между собой.

Отмечает, что ж/д путь в Крым является так называемым бархатным путем, так как строится бесстыковым способом. Сами рельсы превышают длину стандартных 25-метровых в разы, что позволяет сделать как можно меньше стыков между ними. По такой ж/д дороге поезда ходят плавно и почти без шума. Кроме того, она надежнее, долговечнее и удобнее в эксплуатации.

Железнодорожную инфраструктуру на Таманском полуострове строят в рамках развития транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна. В 2014 году в проект также было включено ответвление к Крымскому мосту.