← ЭДО, ИТ в логистике

Cartier начнет отслеживать поставки алмазов с помощью блокчейна

Швей­цар­ская ком­па­ния Richemont, в струк­ту­ру ко­то­рой вхо­дит из­вест­ный бренд Cartier, пла­ни­ру­ет ис­поль­зо­вать блок­чейн для от­сле­жи­ва­ния по­ста­вок ал­ма­зов. Об этом за­яви­ла член со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии Джин Кю, пишет Moneycontrol.

Применение блокчейна позволит компании со­кра­тить время до­став­ки и за­тра­ты. Про­грам­ма ав­то­ма­ти­че­ски будет вы­счи­ты­ва­ет наи­бо­лее ко­рот­кий и менее за­трат­ный марш­рут. Кроме того, можно в любой мо­мент от­сле­дить ме­сто­на­хож­де­ние груза.

В компании отмечают, что алмазная промышленность остается одной из наиболее привлекательных для преступников. До сих пор в компании сталкиваются с кражами и мошенничеством при транспортировке ценных грузов. В Richemont надеются, что блокчейн поможет свести эти риски на нет.

«Как ма­те­рин­ская ком­па­ния Cartier, мы ре­ши­ли на­чать ис­поль­зо­вать блок­чейн для от­сле­жи­ва­ния ал­ма­зов, дра­го­цен­ных кам­ней и зо­ло­та от места до­бы­чи до об­ра­ба­ты­ва­ю­щих фаб­рик», — за­яви­ла Джин Кю. То же самое ка­са­ет­ся всех до­ро­го­сто­я­щих часов, ко­то­рые про­да­ет ком­па­ния Cartier.

Кон­суль­ти­ро­вать ком­па­нию на этапе внед­ре­ния тех­но­ло­гии будет ки­тай­ский блок­чейн-стар­тап Ultrain.

Ранее лон­дон­ская Everledger со­зда­ла блок­чейн-ре­естр для сер­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов и ис­то­рии сде­лок, свя­зан­ных с ними. Ком­па­ния ре­ги­стри­ру­ет все дра­го­цен­ные камни в си­сте­ме рас­пре­де­лен­но­го ре­ест­ра, а затем там же фик­си­ру­ет сдел­ки по ним.

Ло­ги­сти­ка яв­ля­ет­ся одной из наи­бо­лее пер­спек­тив­ных об­ла­стей при­ме­не­ния тех­но­ло­гии блок­чейн. Так, в июне ком­па­ния DHL, ми­ро­вой лидер в сфере до­став­ки и ло­ги­сти­ки, за­клю­чи­ла парт­нер­ское со­гла­ше­ние с плат­фор­мой TradelX. По сло­вам ли­де­ров DHL, тех­но­ло­гия по­мо­жет ав­то­ма­ти­зи­ро­вать ра­бо­ту ком­па­нии и сни­зить ве­ро­ят­ность оши­бок.