← Автосервис, запчасти, шины

Минский моторный завод наращивает выпуск продукции по итогам первого полугодия

Итоги работы за I полугодие на Минском моторном заводе оценивают как успешные. За период с января по июнь на предприятии было собрано 20.652 двигателя (из них шестицилиндровых - 3113 единиц, MMZ-3LD - 93 единицы). Сдано на сбыт 20.167 моторов. Кроме того, было реализовано 44 единицы спецтехники. Такую статистику приводит пресс-служба ОАО "УКХ "ММЗ".

Службам Минского моторного завода в I полугодии приходилось оперативно реагировать на изменяющиеся экономические условия работы, связанные с работой партнеров и поставщиков.

Например, в январе и феврале план по выпуску двигателей составлял около 3000 единиц, а в марте - июне вырос в полтора раза! Значительно увеличился спрос и на запасные части: объем их производства достигал 50-60% всей продукции. Это потребовало от работников быстрой перестройки для наращивания темпа и ритма производства. Не без сложностей, но все подразделения завода достойно справились с выросшей нагрузкой.

Непростым по условиям работы оказался март: пришлось решать вопросы ценовой политики закупок и стоимости производимых двигателей. Тем не менее цифры реализации продукции по итогам полугодия получились внушительными.

Только белорусским потребителям (МТЗ, "Амкодор", "Гомсельмаш", МАЗ) было отгружено более 21 тыс. двигателей.

Крупные партии продукции были поставлены в Российскую Федерацию: ОАО "Электроагрегат" получило 182 двигателя; ПАО "Туймазинский завод автобетоновозов" - 168; ЗАО "Тверской экскаватор" - 128; ООО "Арсмаш" - 107; ЗАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" - 66 моторов.

В Украине больше всего двигателей приобрела Слобожанская промышленная компания - 337 единиц.

Поставки в дальнее зарубежье за полугодие составили 443 двигателя. Кроме того, было экспортировано запчастей на сумму более миллиона долларов.

Лидером по закупкам стала Куба - 246 двигателей. На втором месте Германия - 105 моторов. Дальше идут Литва, Польша и Венгрия. Активизируют сотрудничество с ОАО "УКХ "ММЗ" Испания, Румыния и Латвия. Из стран СНГ помимо России и Украины осуществлялись поставки двигателей в Казахстан и Молдову.

Напряженным для минских моторостроителей обещает стать и II полугодие - предприятие планирует изготовить не менее 26 тыс. двигателей.