← Топливо, масла и автохимия

Сибирские учёные придумали экологичный бензин на основе сена

Учёные из Новосибирска бьются над созданием экологичного топлива. Один из вариантов — из дерева и соломы.

Необычное топливо разработали в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН в Академгородке. Суть в том, что к обычному бензину добавляют особое вещество, полученное от переработки древесины и сена. Это позволяет сделать автомобильное топливо менее опасным для экологии — а значит, в мегаполисах будет легче дышать. Кроме того, «соломенный» бензин будет более экономичным.

Сейчас из-за автомобилей в России ежегодно в воздухе накапливается около 1,5 млн тонн опасных соединений серы, свинца и азота, напоминает «Наука в Сибири». Чтобы уменьшить вред для здоровья, сибирские учёные решили добавлять в бензин производные фурфурола. Это вещество получают, смешивая сельхозотходы и серную кислоту.

В перспективе это позволит увеличить экономичность двигателей и усилить устойчивость бензина к низким температурам, что особенно важно в сибирских регионах. А главное — снизит токсичные выбросы в атмосферу.

«Сейчас мы находимся на этапе наработки топливных добавок и изучения влияния производных фурфурола на основные и эксплуатационные свойства автомобильного бензина. С большой вероятностью могу сказать, что в будущем в продажу выйдет экологичная высокооктановая добавка, полученная из простой соломы», — объяснил учёный Института катализа Андрей Смирнов.