← Коммерческий транспорт

Китайская Sinotruk инвестирует $50 млн в производство грузовиков в Костанае

Китайская компания Sinotruk планирует наладить производство грузовых автомобилей в Костанае, передает Interfax Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акима.

«После вхождения CMC (китайская государственная компания China National Machinery Import and Export Co) в капитал AllurGroup, Sinotruk планирует в первоначальном этапе инвестировать $50 млн в производство грузовиков», - отметили в акимате.

Планируемая мощность производства - 10 тыс. единиц в год.

«Это прорабатываемый проект, который стартует в 2019 году. Проект позволит дать дополнительный импульс машиностроительному кластеру в регионе. Вопросы по размещению данного производства в регионе были обсуждены в ходе визита делегации Костанайской области в Китай», - отметили в пресс-службе.

AllurGroup начала работу в 2003 году. В настоящее время на двух площадках в Костанае – «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром» - группа компаний производит автомобили SsangYong, Peugeot, JAC, MAN, Iveco.

СМС является крупным международным проектировщиком, подрядчиком по оказанию услуг управления проектами, а также поставщиком услуг в автомобильной отрасли.

Как сообщалось, в апреле 2017 года было подписано соглашение о вхождении китайской компании в капитал и намерении приобрести 51% простых акций AllurGroup.

Sinotruk - государственная автомобилестроительная компания, расположенная в Гонконге.