← Спецтехника

Лукашенко упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции на рынке сельхозтехники

Россия не выполняет своих обязательств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и недобросовестно конкурирует с партнерами по союзу. Об этом, как сообщает госагентство БелТА, заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Гомсельмаш".

"Я хочу сохранить "Гомсельмаш". У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию", - отметил Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что Россия упрекает американцев и Запад в создании "неконкурентного преимущества". "А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это тема нашего еще разговора с президентом России", - сказал Лукашенко. "Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем", - добавил президент Белоруссии.

В разговоре с работниками предприятия Лукашенко предупредил, что "на нас будет очень сильное давление со стороны конкурентов". "Мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим старшим братом, который ведет себя в конкуренции недобросовестно. Они "Ростсельмаш" свой всячески поддерживают, субсидируют, нарушая наши договоренности в Евразийском экономическом союзе. Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов", - заявил белорусский лидер.