← Склады и грузовые терминалы

«Дальтрансуголь» планирует построить третью очередь терминала в Ванинском районе

Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Ванинский район посетил терминал компании «Дальтрансуголь», а также встретился с коллективом предприятия.

Главе региона представили новый инвестиционный проект по дальнейшему развитию терминала. Как рассказал заместитель генерального директора компании СУЭК, председатель совета директоров «Дальтрансугля» Денис Илатовский, результатом проекта должно стать увеличение мощности перевалки до 40 млн тонн в год. Третья очередь терминала станет дополнением к действующему предприятию. Будет установлен тройной вагоноопрокидыватель, построен новый причал, дополнительный стакер-реклаймер, а также модернизирован склад. Сейчас ведется проектирование объекта и выбор оборудования. Инвестор вложит в проект более 20 млрд рублей до 2023 года. Дополнительно будет создано 200 рабочих мест.

Подписать соглашение между властями региона и компанией СУЭК о реализации этого проекта планируется на Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 11-13 сентября.

Отметим, что сегодня фактическая мощность перевалки на терминале составляет 30 млн тонн или 1400 вагонов в сутки. Уже после строительства второй очереди терминала в 2012 году инвестор вложил более 8 млрд рублей в программы модернизации и развития железнодорожной инфраструктуры, в том числе 400 млн было направлено на экологические программы. Налоговые отчисления в краевой и местный бюджеты с 2012 года составили 4,8 млрд руб. Терминал СУЭК в Ванино является одним из самых современных в стране, он оснащён новейшими системами пылеподавления, отвечающими международным стандартам.