← Логистика, грузы

Начался северный завоз в самый северный населенный пункт России

Енисейское речное пароходство (ЕРП) доставило в этом году первую партию угля в самый северный населенный пункт России - Диксон (полуостров Таймыр, Красноярский край). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба пароходства.

"Теплоход "Механик Маклаков" Енисейского речного пароходства 20 августа привел на Диксон первую в эту навигацию баржу с углем, а также "Плавкран-416" для проведения погрузочно-разгрузочных работ", - говорится в сообщении.

Перевозка осуществляется в рамках программы северного завоза, для обеспечения топливом предприятий ЖКХ, бюджетных организаций и жителей частного сектора. Всего в этом году в Диксон доставят 7,5 тыс. тонн угля. Закончится доставка угля в середине сентября.

Диксон - самый северный населенный пункт России, назван в честь шведского путешественника Оскара Диксона. Сейчас в нем живут около 600 человек.

ЕРП - крупнейший перевозчик грузов по водным путям бассейна Енисея. Пароходство обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом, рабочее ядро флота - 460 единиц. Основной акционер ЕРП - "Норникель".