← Таможня и ВЭД

Россия заработает на экспорте зерна около 10 млрд долларов

С начала нового сельскохозяйственного года Россия экспортировала за рубеж зерновых культур в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишут в понедельник "Известия". Плохой урожай в ряде зернопроизводящих стран подхлестнул мировые цены, которые стали особенно выгодны для российских поставщиков на фоне ослабления национальной валюты.

Минсельхоз отчитался о начале нового сельскохозяйственного сезона, который стартовал 1 июля и продлится да конца июня 2019 года. В частности, ведомство указало, насколько активно идут экспортные поставки зерновых культур за рубеж. Из отчета следует, что к 8 августа из страны было вывезено 5,6 млн т зерна, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя в прошлом году за этот период. При этом экспорт пшеницы составил 4,6 млн т, что в 1,9 раза выше предыдущего сезона. Хотя поставки ячменя и кукурузы упали: до 683 тыс. т (-19,3%) и 288 тыс. т (-35,3%).

По итогам сезона-2017/18, общий экспорт зерновых и продуктов их переработки Минсельхоз оценивает в 52,4 млн т. Это более чем на 40% превышает уровень сезона-2016/2017.

Рост экспортных поставок обусловлен несколькими причинами. По словам президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, неблагоприятные погодные условия в ряде зернопроизводящих стран мира скорректировали прогнозы на урожай. Особенно в Евросоюзе, где из-за засушливых весны и лета прогнозный показатель сбора зерна был скорректирован на 7,5 млн т.

Снижение сборов зерна повлияло на изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках: цены резко выросли, подчеркнул эксперт. Например, если в прошлом году в начале сезона стоимость составляла $183 за 1 тонну, то теперь она поднялась свыше $230 за 1 тонну. С учетом высокой конкурентоспособности российского зерна и его востребованности на мировом рынке это создало хорошие перспективы для отечественных аграриев, что привело к высоким темпам экспорта, отметил Скурихин.

По его словам, увеличению продаж зерна за рубеж также способствовало снижение курса национальной валюты. Отечественные производители теперь могут получать большую цену за выращенную продукцию, что стимулирует активные экспортные поставки.

По прогнозам союза, планы по экспорту зерна на нынешний сезон составляют порядка 43–45 млн т. "Это, конечно, ниже рекордных показателей прошлого сезона-2017/18, когда было отгружено за рубеж более 52 млн т, но и урожай зерновых в текущем году прогнозируется на 15–25% ниже прошлогоднего", — сказал Павел Скурихин.

По прогнозам "СовЭкон", которые были сформированы в июле, экспорт зерновых культур по окончании сезона-2018/19 составит 44,8 млн т. В денежном выражении — $9–10 млрд. Первоначально специалисты компании оценили итоговый объем экспорта в 47,2 млн т, но затем цифру пересмотрели из-за ухудшения видов на урожай.