← Безопасность и страхование

В Волгограде за нарушения ПДД оштрафовали тридцать водителей большегрузов

Волгоградские полицейские подвели итоги профилактической акции «Грузовик», которая проходила в областном центре в августе. За восемь дней стражи порядка привлекли к административной ответственности за различные нарушения тридцать водителей большегрузов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, сотрудники Госавтоинспекции выявили четырнадцать случаев, когда водители управляли грузовиками при наличии существенных неисправностей. Технические проблемы, обнаруженные при осмотре машин, вполне могли стать причинами серьёзных аварий. Ещё у одного большегруза оказалась неисправной тормозная система, а в конструкцию другого были внесены незарегистрированные изменения.

Одиннадцать водителей получили штрафы за управление грузовиками без тахографов — специальных устройств, которые непрерывно передают полную информацию о скорости и маршруте транспортного средства. Сотрудники полиции также проверили техническое состояние всех машин и соблюдение правил перевозки грузов; за нарушение при транспортировке товаров к ответственности привлекли одного водителя.

Напомним, с начала года в Волгоградской области произошло 73 ДТП с участием грузовиков. В них пострадали 95 человек, ещё 14 человек погибли. В Волгограде правоохранительные органы зафиксировали 21 дорожное происшествие с большегрузами.