← Логистика, грузы

Инвестиционные возможности регионов Казахстана презентовали в Мюнхене (видео)

Инвестиционные возможности регионов Казахстана презентовали на Дне экономики в Мюнхене. На бизнес-форум, организованный Национальной компанией «КазахИнвест», собрались представители порядка 90 немецких компаний. Отметим, Бавария - один из самых развитых регионов Германии и основной партнёр нашей страны, на долю которого приходится больше половины общего товарооборота Берлина и Астаны. 

Ульф Шнайдер, управляющий директор «SCHNEIDER GROUP»: 

- Мне очень понравилось, что они показали региональные особенности, которые есть, и что очень важно, они показали красивые фотографии. Это люди всегда хорошо помнят. Мы сами компания «Шнайдер групп» работаем на казахстанском рынке уже больше 10 лет. У Казахстана расположение очень интересное, также ваша страна имеет хорошие перспективы и цель - это план «Казахстан 2050». Это конкретный план, который выполняется. 

После того как регионы представили свои проекты, «КазахИнвест» рассказал, как их можно наиболее эффективно реализовать на территории Казахстана. Марат Биримжан проинформировал об условиях ведения бизнеса, налоговых преференциях, конкурентных преимуществах и объяснил, почему инвестировать нужно именно в Казахстан. 

Марат Биримжан, заместитель Председателя Правления АО «НК «Kazakh Invest»: 

- Преференции, субсидии и налоговые послабления в приоритетных секторах, которое даёт Правительство РК, это именно для приоритетных секторов. 0% корпоративный подоходный налог на 10 лет для новых инвестпроектов, это 0% налога на имущества и землю на 8 лет. Это освобождение от НДС на 5 лет.