← ЭДО, ИТ в логистике

GTE Logistics ведёт работу над новой системой для грузоперевозок

Генеральный директор GTE Logistics, компании-экспедитора с 10-летним стажем Денис Рашидович Гиниятов рассказал о разработке цифровой системы, которая благодаря автоматизации логистических процессов позволит увеличить производительность в 3-5 раз.

Новая система, получившая название Mule, будет состоять из мобильного приложения, веб-интерфейса и ядра («мозгового центра»), который обменивается данными с клиентскими и транспортными маркетплейсами. Пользователи (перевозчики) смогут получить доступ к Mule как со стационарных компьютеров, так и с портативных устройств. Сервис позволит специалистам GTE Logistics автоматически принимать заявки от клиентов, а перевозчикам – находить их, отслеживать баланс топлива, статус документов и оплаты за выполненные рейсы.

«Важно не путать нашу систему с агрегаторами перевозок. Mule предназначен для внутреннего пользования – для перевозчиков (водителей) и клиентов, которые работают с нашей компанией», - отметил Денис Рашидович.

Предприниматель также подчеркнул, что система, над которой ведётся работа, на голову превосходит своих конкурентов. Многочисленные площадки, позиционирующие себя как «уберизаторы» грузоперевозок, не могут предложить сколь-либо обширной базы перевозчиков. В то же время на агрегаторах, где зарегистрировано большое количество перевозчиков, грузовладельцам приходится тратить много времени, чтобы обзванивать исполнителей, сравнивать множество предложений в поисках оптимального по времени и стоимости варианта.

При этом такие электронные площадки являются важными партнерами GTE Logistics. Mule будет автоматически собирать тарифы и заявки на перевозки и находить именно те предложения, которые нужны клиенту компании. Стоит отметить, что создатели системы не собираются превращать её во всеобъемлющий агрегатор. «У нас другая задача. Мы являемся оффлайновой компанией, которая пытается перенести часть процессов в онлайн-среду, автоматизируя их», - отмечает Гиниятов.

Ожидается, что приложение появится в открытом доступе до конца текущего года.

Рассуждая о будущем цифровых технологий в логистике, Гиниятов подчеркнул, что в ближайшие годы одной из главных тенденций станет обмен информацией между сетевыми платформами. GTE Logistics уже сейчас проверяет документы водителей через порталы госуслуг, запрашивает информацию о пользователях у банков. В ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться; компании будут собирать всю доступную информацию о своих клиентах и на основе этой информации автоматизировать различные бизнес-процессы.

Mule, по мнению Гиниятова, имеет все шансы стать самой умной и самой современной системой на рынке грузоперевозок. «Пусть это звучит нескромно, но то, что мы реализуем – лучшая система. Не верь я в это, я бы не тратил на неё столько ресурсов», - отметил предприниматель.

Узнайте, как работает Система MULE от компании GTE Logistics здесь: https://mule.gtelog.ru/


Илья Углов