← Негабаритные и опасные грузы

На Тамбовщине резко подорожает вывоз мусора

В Тамбовской области повысится тариф на вывоз мусора. Рост цен связан с переходом на новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов. Теперь сбором, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением ТКО на территории области будет заниматься региональный оператор - АО «Тамбовская сетевая компания».

Тамбовская область вошла в десятку регионов с минимальным ростом затрат жителей на обращение с ТКО в связи с переходом на регионального оператора. Рост составит чуть больше 50%. Раньше услуги по вывозу мусора тамбовской семье из трех человек обходились в 177 рублей, после нововведения - 273 рубля 61 копейку. В соседней Воронежской области тариф вырастет более чем на 300 %: с 72 рублей до 290. Антилидером стал Красноярский край, там тариф вырос на 5530 %. Вместо 231 рубля, семья из трёх человек будет платить 13039 рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сейчас в регионе формируют схемы размещения контейнерных площадок, которые, с одной стороны, будут отвечать всем требованиям законодательства, а с другой - обеспечивать оптимальный сбор мусора. Новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов начнёт работать 1 января 2019 года.