← Автомобильные грузоперевозки

Путин отменил транспортный налог и долги по нему

21 сентября 2018 года был подписан закон No 335-ФЗ. Этот законодательный акт предусматривает полную отмену транспортного налога для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Владимир Владимирович Путин подписал резонансный закон No 335-ФЗ от 27.11.2017 года про отмену транспортного сбора и задолженности. Теперь транспортный налог станет более справедливым относительно всех слоев населения. Вне зависимости от автомобиля, его мощности и количества машин, граждане будут платить налог только в случае эксплуатации ТС. Весь налог теперь включен в стоимость бензина, дизельного топлива и газа.

До этого момента налог начислялся в зависимости от мощности автомобиля, а его стоимость и эксплуатация не имели значение. То есть, таксист эксплуатирующий автомобиль и дороги ежедневно, а также пенсионер, передвигающийся на своем ТС раз в неделю платили одинаковый налог.

Теперь если ездишь больше, то и платишь больше. А те, у кого автомобиль большую часть времени простаивает, платить будут гораздо меньше.

Помимо этого, количество автомобилей во владении теперь также не станет причиной больших отчислений. Но остается не понятным, что будет с налогом на роскошь, из-за которого владельцы дорогих автомобилей уплачивали дополнительный коэффициент.

Еще одной положительной стороной закона является стимулирование обновление автопарка. Теперь современные автомобили значительно выигрывают перед старыми из-за разницы в мощности и расходе топлива. Современный автомобиль с мощностью около 120 лошадиных сил может расходовать около 4-5 литров топлива.