← Логистика, грузы

Аэропорт Костаная сможет принимать грузовые суда

В своем послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев внимание ремонту и развитию транспортной инфраструктуры уделяет отдельное. В частности глава государства отметил, что приведение в соответствующий вид транспортно-логистического комплекса даст мощный импульс к росту экспорта, а также, что немаловажно, даст развитие въездному и внутреннему туризму. Например, в Костанайской области для этого начата реконструкция аэропорта, передает alau.kz.

Вопросы развития транспортном инфраструктуры обсудили на совещании в акимате Костанайской области. Как отметил руководитель регионального управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на первом этапе реконструкции аэропорта выделено более 4,5 миллиардов тенге.

«Ведутся работы реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Костанай», после завершения которой наша воздушная гавань позволит увеличить направление полетов. Как пример ведутся переговоры с компанией Air Astana, по полетам в направлении Костанай-Ганновер не только летом, но и зимой. Это очень популярное направление среди жителей. Так же, ведутся переговоры с авиакомпанией SCAT Airlines на открытие маршрута на плече Шымкент-Костанай-Екатеринбург. В перспективе возможны рейсы в Актобе и Атырау. Таким образом, Костанай будет связан воздушным путем не только с Астаной и Алматы, но и с другими востребованными направлениями. Кроме роста перевозки пассажиров, наш аэропорт получит большую возможность для принятия грузовых бортов», — сообщил Бакытжан Есенгулов.