← Топливо, масла и автохимия

В Самарской области не смогли продать мини-НПЗ за 1,17 млрд руб.

Компания "СЭД-Сызрань" оставила за собой находящиеся у нее в залоге производственную площадку и имущество мини-НПЗ, принадлежавшие банкротящемуся ООО "Форас" (Москва). Завод находится в селе Новая Рачейка Самарской области, сообщает Интерфакс.

Объявленные в августе торги по продаже мини-нефтеперерабатывающего завода с начальной ценой 1,17 млрд рублей были завершены 8 октября по причине оставления конкурсным кредитором - "СЭД-Сызранью" - предмета залога за собой.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года Арбитражный суд Москвы признал "Форас" банкротом и открыл конкурсное производство.

В мае 2018 года принадлежащий "Форасу" мини-НПЗ под Сызранью уже выставлялся на продажу за 1,3 млрд рублей, но тогда торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Бенефициаром "СЭД-Сызрань" является Максим Симонов, сын депутата Самарской губернской думы - Владимира Симонова. Крупнейшими активами семьи В.Симонова в Сызрани являются группа компаний "Криста" (производит автокомпоненты) и «Земский банк» (Самара).

"Форасом" в период с 2012 по 2016 годов владели, сменяя друг друга, несколько физических лиц. Так, полторы недели в феврале 2012 года единственным собственником предприятия был В.Симонов, а с февраля 2012 года по август 2015 года - его бизнес-партнер Нина Костюнина.

"Форас" зарегистрирован в 2002 году, его основным видом деятельности является производство нефтепродуктов.

До августа 2016 года местом регистрации предприятия был Сызранский район Самарской области, затем - Москва.

31 октября 2016 года единственным владельцем "Фораса" стало ООО "УК "Форас", зарегистрированное в начале того же месяца в Москве. Генеральный директор компании Давид Тетро был признан банкротом в июне 2017 года.