← Автосервис, запчасти, шины

Сарапульский электрогенераторный поставит двигатели для электротранспорта с ОАО «Амкодор»

Представители Сарапульского электрогенераторного завода и крупнейшего в СНГ производителя спецтехники и оборудования ОАО «Амкодор» заключили первый контракт на поставку крупнейшему в СНГ производителю спецтехники и оборудования тяговых электродвигателей для электротранспорта и колёсных дисков для электротележек, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Подписание документа состоялось в четверг, 11 октября, в Могилёве во время пятого Форума регионов России и Белоруссии. Стороны также заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в области производства электротранспорта.

В рамках бизнес-миссии предприятий Удмуртии в Республику Беларусь представители АО «СЭГЗ» провели переговоры о сотрудничестве с несколькими белорусскими предприятиями. Так, специалисты завода «Белкоммунмаш», выпускающего автобусы и троллейбусы, в том числе, электробусы, проявили интерес к поставкам сарапульских тяговых электродвигателей для троллейбусов и электробусов. Интерес к тяговым электродвигателям для электробусов проявил также и «Минский автомобильный завод» (МАЗ), разрабатывающий подобный вид транспорта. Кроме того, «МАЗ» может заинтересовать поставка систем отопления и охлаждения бесколлекторных электродвигателей грузовых автомобилей, а также запчастей к электротележкам.

«Минский тракторный завод» также проявил интерес к поставке из Сарапула запчастей для электротранспорта, а «Оршанский авиаремонтный завод» - к поставкам комплектующих для ремонта авиатехники. Ряд предприятий – участников бизнес-биржи, состоявшейся в Торгово-промышленной палате Беларуси, высказали заинтересованность к лифтовому оборудованию, производимому на Сарапульском электрогенераторном заводе.

Напомним, V Форум регионов России и Белоруссии проходит в Могилеве с 10 по 12 октября. В событии принимает участие делегация Удмуртской Республики, в составе которой 6 предприятий и представители ИжГТУ им. М.Т.Калашникова.

Кроме упомянутого соглашения Сарапульского ЭГЗ и ОАО «Амкодор», планируются подписание соглашения о реализации совместных образовательных проектов между ФГБОУ ВО «Ижевский государственный университет им. М.Т. Калашникова» и ГУ ВПО «Белорусско-российский университет», о совместном производстве негорючих тканей между ООО «Русская компания» и ОАО «Моготекс», о сотрудничестве по ремонту радиоэлектронной техники между ООО НПО «Гидросистемы» и ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения».

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» относится к электротехнической отрасли промышленности, продуктовая специализация — авиационное электрооборудование.

Основная продукция завода – бортовые системы генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей, бортовая светотехника для гражданской авиации. Стратегическая цель предприятия – обеспечение стабильного финансово-экономического положения и поддержания репутации надёжного поставщика оборудования для авиационной техники и продукции гражданского назначения.

Предприятие обладает значительным производственным потенциалом: более 8.5 тысяч единиц оборудования располагается на производственных площадях около 100 тыс. кв. м. На сегодняшний день коллектив предприятия насчитывает 4313 сотрудников.