← Логистика, грузы

КТЖ арендует дополнительный парк вагонов для экспорта казахстанского зерна

АО "КТЖ – Грузовые перевозки" (входит в структуру "КТЖ") ожидает увеличения экспорта казахстанской пшеницы в связи со снижением урожая в РФ в этом году, компания привлекла дополнительно 400 вагонов у соседних стран, сообщил и. о. генерального директора АО "КТЖ – Грузовые перевозки" Кайрат Саурбаев, передает Интерфакс-Казахстан. 

"Прогнозируется снижение количества российской пшеницы к прошлому году с 86 миллионов до 71 миллиона тонн (урожай зерна в РФ в 2018 году. – ИФ-К), и, как следствие, повышение конкурентоспособности казахстанского зерна", – сказал К. Саурбаев на брифинге в понедельник в Астане. "Как правило, рынки Грузии, Азербайджана, Турции были смежными для российской и казахстанской продукции зерна. 

В предыдущие годы РФ имела возможность осуществлять доставку пшеницы конкурентного качества, в 2018-2019 годах следует ожидать увеличение экспорта на эти рынки с Казахстана", – добавил он. При этом он не уточнил ожидаемый объём экспорта казахстанской пшеницы. По словам К. Саурбаева, при перевозке зерна и масличных культур "КТЖ" уже сейчас привлекает вагонную помощь со стороны Грузии, Узбекистана, Таджикистана и других стран. 

 "В настоящее время уже порядка 400 (дополнительных. – ИФ-К) вагонов уже работают на нашей территории", – уточнил он. "При увеличении объёмов перевозок зерновых и масличных культур есть возможность привлечь вагонную помощь соседних железнодорожных администраций (грузинской, узбекской, таджикской). Достигнута договорённость с руководством Китайской железной дороги о проведении опытной перевозки груза в зерновозах, с передачей по узкой колее на Урумчийскую железную дорогу", – отмечается в справочных материалах к брифингу.