← Автосервис, запчасти, шины

Continental отмечает 90 лет с начала производства сельскохозяйственных шин

Continental отмечает юбилей: 90 лет назад компания представила первую пневматическую шину для тракторов.

“За прошедшие 90 лет мы неоднократно доказали, что клиенты во всем мире могут положиться на Continental как на надежного партнера, предлагающего инновационные и эффективные решения для сельскохозяйственной техники, – заявил Энно Стратен (Enno Straten), глава подразделения специализированных шин Conti коммерческого класса. – Современные мега-тренды, такие, как переход на цифровые технологии и автоматизацию существенно меняют сельскохозяйственную индустрию и ежедневную работу фермеров, и важную роль в этом играет растущая производительность сельскохозяйственной техники. Поэтому мы продолжим разработку новых продуктов и технологий, а также расширение своего портфолио сельскохозяйственных шин”.

В 1928 году компания Continental представила свою первую сельскохозяйственную шину – модель T2 AS; четыре года спустя была разработана шина T3 AS. В 1938 году, будучи первым производителем шин в Германии, компания приняла необычное для тех лет решение и решила выпустить сельхозшину с отдельными, не связанными друг с другом грунтозацепами. Новинка получила название T4 AS. В 1955 году появилась шина с усиленным сцеплением – Continental Farmer (AS), обеспечивающая также самоочищение протектора.

К концу 20 века компания Continental расширила присутствие в Северной Америке и Европе, и в 2004 году бизнес-отделение по выпуску сельхозшин было продано в рамках программы усиления и сосредоточения бизнеса в целом. В итоге лицензия на производство и маркетинг сельскохозяйственных шин под брендом Continental перешла к компании CGS/Mitas. Разработка и продажи продукции и решений в сегменте Continental Automotive сохранились и потребительский спрос на сельскохозяйственные шины Continental продолжил расти.

В 2016 году Continental досрочно вернула свои права на бренд и возвратилась на рынок сельскохозяйственных шин в 2017 году с радиальными покрышками Tractor70 и Tractor85. Обе шины производятся на заводе Continental в Лозаду, Португалия, и отличаются повышенной прочностью, обеспечивают комфорт движения оператора, снижают уплотнение почвы и усиливают тягу. При их производстве применяется патентованная компанией технология N.flex. В августе 2018 года Continental представила новую радиальную сельхозшину TractorMaster с технологией D.fine. В дальнейшем компания планирует расширение портфолио продукции для сельскохозяйственной техники: к 2019 году портфолио шин в этом сегменте будет достигать 100 типоразмеров.