← Автомобильные грузоперевозки

Минфин Казахстана рассказал, как победит очереди фур на узбекской границе

Скопление фур на узбекско-казахской границе, о котором мы писали ранее, продолжается. 16 октября на таможенном посту имени Бауыржана Конысбаева в очереди стояло 170 машин.

Как объяснили в Министерстве финансов Казахстана, существующая инфраструктура не справляется с резким ростом грузопотока между странами. Если в январе 2017 года через казахстанско-узбекскую границу в обоих направлениях следовало 5 800 грузовых машин, то в сентябре 2018 года эта цифра дошла до 21 700 – поток фур, идущих через границу, увеличился более чем в 3,5 раза. Таможенный пост не справляется с возросшей активностью внешней торговли Узбекистана.

Министерство принимает меры по улучшению ситуации: разработана технология ускоренного перемещения через границу. Правительства Узбекистана и Казахстана согласовывают меры по ускоренному пропуску фур. Однако полностью решить проблему заторов удастся только после реконструкции и технического дооснащения пункта Бауыржана Конысбаева, которое запланировано на конец этого года. Как сообщает пресс-служба ведомства, после этого пропускная способность КПП увеличится до тысячи большегрузов в сутки.