← Коммерческий транспорт

«КАМАЗ» объяснил ситуацию по работнику, который обвинил завод в «политзаказе»

Пока прокуратура разбирается в истории с «политическим заказом» на челнинского сторонника Навального, в руководстве «КАМАЗа» объяснили, за что мужчина на самом деле лишился части зарплаты. Напомним, сотрудник литейного завода Ильмир Шакуров заявил о том, что в сентябре ему урезали зарплату из-за участия в акциях протеста против пенсионной реформы. Эту информацию накануне распространил в социальных сетях оппозиционный депутат горсовета Рузиль Мингалимов, сторонник Михаила Ходорковского.

Руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев сообщил Chelny-biz.ru, почему сотруднику не выплатили индивидуальную надбавку (около 6 тыс. рублей), которая начисляется по усмотрению руководителя за соблюдение трудовой дисциплины, достижения в работе и выполнение плана.

– Он не вышел на смену, и два дня после этого не приносил никаких документов. Мы вообще-то имеем право его уволить за это, но сотруднику пошли навстречу и записали ему этот день как административный. А если были административные, данная надбавка не начисляется, – пояснил Афанасьев.

По данным Chelny-biz.ru, Шакуров не вышел на работу из-за задержания полицией. Мужчину суд признал виновным в нарушении порядка организации либо проведения митинга (ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал на 10 тыс. рублей.

Руководитель пресс-службы автогиганта отметил, что Шакуров продолжает работать.

– Никто его не вызывал, бесед с ним не проводил по данному поводу. Это право человека – обращаться к депутатам. Зачем он это сделал (заявил о политическом заказе – ред.), мы до сих пор не понимаем. Как работал, так и работает. Никто его ни за что не преследовал и преследовать не собирается, – подчеркнул Олег Афанасьев. Он еще вчера комментировал, что «политического заказа» быть не могло, поскольку компания не вмешивается в общественно-политическую жизнь своих работников.

Между тем прокуратуре Набережных Челнов поручено проверить информацию по заявлениям Шакурова и Мингалимова.