← Безопасность и страхование

По 6 лет колонии: в Марий Эл утвердили приговоры водителю и арендатору лесовоза за аварию с 15 погибшими

Верховный суд Марий Эл отклонил апелляцию виновников страшного ДТП, которое унесло жизни 15 человек на трассе Йошкар-Ола-Козьмодемьянск.

Суд приговорил водителя лесовоза к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также 52-летнего йошкаролинца лишили водительских прав на три года. Арендатор лесовоза получил 6 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с грузоперевозками, сроком на три года.

Напомним, что столкновение, в котором погибли 14 пассажиров и водитель маршрутки, произошло в Килемарском районе Марий Эл 16 ноября 2017 года. Микроавтобус «Mercedes-Benz» следовал по маршруту «Йошкар-Ола - Юрино».

Суд установил, что около 17 часов 20 минут на 64 км автодороги «Козьмодемьянск-Йошкар-Ола» в условиях сильного снегопада и скользкой дороги 52-летний водитель лесовоза не выбрал безопасную скорость движения и столкнулся с движущимся по встречной полосе маршрутным автобусом «Mersedes-Benz».

Медведевский районный суд в августе 2018 года признал виновными в ДТП 52-летнего водителя лесовоза «Freightliner Century» и арендатора, 54-летнего предпринимателя. Водителя признали виновным по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», а арендатор – «нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»

А вчера, 17 октября, Верховный суд Республики Марий Эл рассмотрел апелляционные жалобы осужденных и их защитников и подтвердил законность судебного решения. Более того, суд обязал предпринимателя выплатить потерпевшим более 4 миллионов 500 тысяч рублей.

Сейчас приговор суда вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Прокуратуры Марий Эл.