← Спецтехника

Ponsse показала зоопарк лесозаготовительных машин – Bison, Cobra и Fox (видео)

Финская компания Ponsse на недавно прошедшей торговой ярмарке FinnMETKO объявила о начале производства трех новых машинах для лесозаготовителей: форвардера Bison и комбайнов (харвестеров) Cobra и Fox.

Новые машины являются частью философии компании «Boost/Save» («приумножай и сберегай»), целью которой является предоставление клиентам возможности повысить производительность и эффективность лесозаготовки.

Новый комбайн PONSSE Cobra является универсальным и эффективным инструментом для использования в различных условиях. Благодаря своей многофункциональности, он идеально подходит, как для прореживания, так и для чистовой резки. Восьмиколесная машина оснащена шестицилиндровым двигателем и высокоэффективной гидравликой с насосом объемом 2,1 куб.

В комбайне PONSSE Fox воплощены новейшие технологии и зарекомендовавшие себя на предыдущих моделях решения, обеспечивающие превосходную общую эффективность. Благодаря инновационной конструкции манипулятора, хорошему обзору и низкому давлению на почву данный харвестер идеально подходит для сложных условий эксплуатации и слабонесущих грунтов.

Благодаря расположенному рядом с кабиной манипулятору совершенно нового типа, оператору обеспечен превосходный обзор рабочей зоны. Мощный двигатель и надежная блокировка полурам, приводящиеся в действие гидравлическими цилиндрами, делают лесозаготовку и перемещение по делянке простыми и эффективными. Восемь колес машины и низкий центр тяжести машины гарантируют прекрасную устойчивость.

Параллельный манипулятор PONSSE C44+ предназначен специально для работ по прореживанию. Несмотря на это, благодаря 11-метровому вылету стрелы и универсальной харвестерной головке PONSSE H5, машина остается эффективной на любых участках. Хотя основное назначение харвестерной головки PONSSE H5 — выборочные рубки, по своей сути она является универсальным инструментом. При этом следует отметить, что особое внимание при ее разработке уделялось удобству одновременной обработки нескольких стволов.

Новый форвардер PONSSE Bison Active Frame представляет последнее поколение машин компании данного класса. Транспортер разрабатывался для работы на больших расстояниях. Благодаря современному двигателю Mercedes-Benz/MTU, мощному погрузчику и коробке передач CVT, Bison Active Frame является одним из самых мощных инструментов для транспортировки древесины.

Bison оснащен системой подвески кабины, которая гарантирует эффективное устранение боковых колебаний, влияющих на оператора.