← Коммерческий транспорт

Зампред «КАМАЗа»: «Без правильного настроения слона не продашь» (видео)

Сегодня средний возраст сотрудников предприятий «Камаз» составляет 44 года. Как сделать работу на заводе престижной среди молодых?

Заместитель председателя правления «Камаз» Ахат Урманов рассказал Forbes о требованиях к работникам нового поколения. Сегодня все больше нужны люди с высшим образованием — по итогам 2017 года их доля в штате «Камаз» составила 28%. «Номер один по востребованности — инженеры — те, кто занимается разработкой продукта и обслуживанием все более и более сложного оборудования», — отмечает Урманов.

Чтобы, сделать работу на заводе грузовиков престижной для молодежи, необходимы инструменты автоматизации и информатизации. Во-первых, перед молодежью должны стоять интересные задачи. «Плюс необходимо облегчить физический труд: например, за счет применения экзоскелетов или полному переходу к контролю процессов в чистом цеху», — перечисляет Урманов. В середине 2019 года «Камаз» откроет как раз такое производство (цех по сварке и окраске кабин), где все этапы будут выполнять более сотни роботов.