← Склады и грузовые терминалы

Губернатор Оренбургской области поддержал строительство оптово-распределительного центра

Губернатор Оренбургской области отправился в Ташкент на I Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана с участием Владимира Путина и Шавката Мирзиёева. 

В первый же день оренбургская делегация подписала договоры о сотрудничестве с несколькими областями Узбекистана и соглашения с местными компаниями о строительстве в Оренбуржье оптово-распределительного центра. Здесь будут работать с поступающей из республики продукцией. 

В этот день на форуме подписали больше 800 меморандумов и соглашений на 27 млрд. долларов. В их числе – 202 инвестиционных. 

Сегодня, 19 октября, на деловом завтраке Юрий Берг поделился с представителями делегаций с инициативами региона по развитию внешнеэкономических связей и международной кооперации.

Уже сейчас через Оренбуржье перевозят около 100 тыс. тонн овощей и фруктов, но геостратегический потенциал региона позволяет увеличить этот объем. Привлекаются инвесторы для создания в области транспортно-логистической структуры для хранения, фасовки и распределения поступающей импортной плодоовощной продукции. 

Губернатор отметил, что компаниям АО «Узтрейд»и ООО «РусАгроМаркет-Холдинг», с которыми оренбургская делегация подписала соглашение о строительстве оптового центра, уже предложили две подходящие по транспортно-инфраструктурной доступности площадки.