← Таможня и ВЭД

Сотрудников Балтийской таможни обучат работать с опасными грузами

Участники внешнеэкономической деятельности, которые оформляют на Балтийской таможне опасные грузы, обеспокоены тем, что таможенники с такими грузами обращаться не умеют. При этом в случае необходимости проведения фактического контроля инспекторы Балтийской таможни требуют вскрытия контейнеров, в результате чего нарушается первоначальная упаковка, тара.

Вместе с тем при нарушении правил обращения с опасными грузами можно нанести вред здоровью и инспектора, и лица, сопровождающего груз.

– Как быть с безопасностью, в том числе, самого таможенного инспектора? Кроме того, грузоотправитель сопровождает товар транспортными документами и мультимодальной декларацией, подтверждающей, что всё упаковано по правилам. В случае нарушения упаковки или тары потом требуются длительные операции, чтобы восстановить транспортную единицу к дальнейшему следованию, - рассказывают участники ВЭД.

Начальник службы организации таможенного контроля Балтийской таможни Евгений Гусаров признаёт, что проблема контроля опасных грузов у Балтийской таможни действительно есть.

По его словам, подразделение организации таможенного контроля таможни уже поставило вопрос перед руководством об обучении сотрудников для фактического контроля опасных грузов.

– Также мы для этого принимаем решение об открытии процедуры транзита, чтобы груз смог уехать в те места, где можно привести меры фактического контроля опасных грузов, где есть персонал. Например, на территории получателя, – пояснил Евгений Гусаров в рамках XI Международного форума «Транспортный потенциал - 2018».