← Автомобильные грузоперевозки

24 фуры застряли на пароме в Холмске

В редакцию astv.ru обратился персонал и пассажиры парома «Сахалин-8». Они рассказали, что уже двое суток не могут войти в порт Холмска - судно не принимают из-за ремонтных работ. На борту остаются 24 фуры, 12 легковых авто и около 50 человек.

- Заявка на паром была на 16 число, но из-за погодных условий мы вышли в море с Ванино только 18 числа в 22 часа. К Сахалину подошли, как и обещали, к 17:30 19 октября. Тут начались задержки. Сказали, что паром "Сахалин-9", находящийся на запасном причале №8, еще не произвел загрузку - как только загрузится и отойдет, то наш паром примут. Дальше больше - оказывается паром "Сахалин-9" стоит на запасном причале и держит мост который развалился. Теперь они его чинят, а когда починят не понятно. Информации толком не дают, - сообщил один из пассажиров парома "Сахалин-8" Василий.

По словам пассажиров, почти за двое суток продовольственные товары, предназначенные для реализации на сахалинской земле, начали портиться. Провизии, которую люди взяли на время путешествия, тоже больше нет. Сейчас паром находится на удалении от берега 7 километров. От нечего делать люди взялись за удочки.

- Сегодня утром начали кормить бесплатной "едой" - молочная каша, чай и хлеб. Люди, севшие на паром в Ванино, не ожидали, что мы будем плавать около берега уже вторые сутки. Естественно, наличных у людей уже нет - все на картах. А в буфете карты не принимают. Людей находящихся в Холмске, ожидающих паром, загнали в порт, а оттуда не выпускают. Они сами сидят и ждут, пока сделают причал. Вот у всех возникает большой вопрос, зачем было разбирать основной причал, если запасной не сделали абсолютно? - рассказал Василий.

Как сообщил astv.ru заместитель генерального директора по развитию АО "ТЭК "Дальтранссервис" Геннадий Котликов, весь персонал на паромах осведомлен о возможных задержках, а сложившую ситуацию нонсенсом нельзя назвать даже с натяжкой.

- Все кто грузился на "Сахалин-8" проинформированы о том, что придется, возможно, подождать, ведь работы ведутся достаточно непростые. Мы даже сделали специальную форму перед отправлением с синим штемпелем, где есть соответствующая информация. Диспетчеры перед отправлением предупреждают пассажиров о том, что должен быть запас провизии на длительный срок, так как из-за ремонта моста пропускная система напрямую зависит от строителей. Только они могут дать команду, что паром можно пустить к причалу. Сейчас меняют основание железное моста. В настоящий момент мы получили от ремонтников разрешение на отгрузку "Сахалин-9". Как только он отойдет, специалисты займутся "Сахалин-8", - прокомментировал журналистам ситуацию Геннадий Котликов.

Ознакомиться с работой паромной переправы в режиме реального времени можно на сайте компании АО «ТЭК «Дальтранссервис».