← Склады и грузовые терминалы

Состояние зернохранилищ в Казахстане вызывает тревогу и озабоченность депутатов

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты фракции "Народные коммунисты" обратились с запросом к заместителю премьер-министра Республики Казахстан - министру сельского хозяйства Республики Казахстан Шукееву У.Е., передает Zakon.kz.

Депутат от фракции Владислав Косарев отметил, что в Казахстане насчитывается 247 зернохранилищ.

"По различным причинам 44 или 18% из них уже не работают. Из 167 элеваторов бездействует 20, из 80 хлебоприемных предприятий уже остановилось 24. Главной причиной остановки этих предприятий на наш взгляд стало несовершенство организационно-правовых форм работы", - рассказывает он.

Косарев считает, что производители зерна стараются, не прибегать к услугам профессиональных, специализированных предприятий.

"Наиболее крупные производители зерна закупают автоматизированные хранилища в западных странах выплачивая до 3 миллионов евро за комплект. Это приводит к тому, что в хозяйствах хранится более половины намолоченного зерна. Недогруженность крупных зернохранилищ ведет к повышению тарифов за хранение, сушку и подработку зерна", - сказал депутат.

По его словам, семенные ресурсы хранятся где придется.

"Изучив состояние материально-технической базы хлебоприемных предприятий, мы находим необходимым преобразовать их в акционерные общества с участием производителей зерна. Они сами будут устанавливать приемлемые цены за хранение, сушку, очистку, калибровку зерновых культур, а также могут организовать производство комбикормов, муки, макаронных изделий, крахмала, глютина", - отметил он.

Кроме того, он считает, что надо возобновить подготовку в средне-специальных и высших учебных заведениях технологов по хранению и переработке зерновых культур, которых в настоящее время не хватает на селе.

"Нам следует сделать все возможное, чтобы вернуть к жизни элеваторы, некогда вызывавшие гордость всей страны", - заключил депутат.