← Коммерческий транспорт

Минпромторг хочет обязать автопроизводителей использовать российские лаки и краски

Минпромторг РФ планирует обязать автоконцерны красить машины российской лакокрасочной продукцией, а также ставить на свои модели только те покрышки, которые производились в странах, присоединившихся к Евразийскому экономическому союзу. Такие требования содержатся в поправках к постановлению правительства №179, сформулированных профильным министерством. О планах Минпромторга рассказала газета «Коммерсантъ».

По информации издания, с 2020 года использование отечественной продукции при покраске легковушек должно составлять не менее 30%, LCV – не меньше половины, грузовиков – не менее 70%, автобусов – 80%, автозапчастей – 90%. Нововведение собираются обсудить уже завтра, 9 ноября, на заседании в Минпромторге.

Эксперты, к которым журналисты «Ъ» обратились за комментарием, назвали допустимым использование шин из ЕАЭС. С лаками и красками сложение, поскольку автопроизводители предъявляют к ним высокие требования. Продукцию, полностью соответствующую всем необходимым «глобальным» стандартам, в нашей стране пока не производят.