← Топливо, масла и автохимия

Амурские АЗС жалуются не на цены на бензин, а на его нехватку

На сайте «Амурского топливного союза» появилась информация о том, что амурские АЗС вновь не в состоянии приобрести бензин и дизельное топливо для розничной продажи. На этот раз причина не в ценах, а в том, что бензин и ДТ оптом не продаются.

Правительство подписало соглашение с крупными нефтяными компаниями. Власти и бизнес договорились сдерживать рост цен на топливо. Амурский топливный союз опубликовал информацию о ценах, которые сформировались к 7 ноября после совещания у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака.

Согласно данным АТС, бензин АИ-92 отпускается за 40,03 рубля за литр, АИ-95 – 41,97 рубля, дизельное общество летнее – 44,46 рубля, дизельное топливо зимнее – 45,7 рубля. Такие цены установлены в прайс-листах вертикально интегрированных нефтяных компаний, сообщает сайт «Амурского топливного союза».

При этом на сайте поясняют, что в Амурской области купить топливо по этим оптовым ценам почти невозможно. В ООО «РН-Востокнефтепродукт» бензин АИ-92 и АИ-95 не продается, ДТ зимнее – продается ограниченно. В АО «ННК-Амурнефтепродукт» не продается бензин АИ-92, АИ-95, ДТ зимнее и летнее.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», независимые АЗС в Амурской области, как и в целом по России, начали поднимать цены на бензин, так как выросли мелкооптовые цены. Российские власти потребовали от нефтяников урегулировать цены, после чего было заключено соглашение.