← Безопасность и страхование

Британский водитель грузовика представил дешевый способ обезопасить машину от угона (видео)

Водитель грузовика из Великобритании придумал простой, но весьма эффективный способ защиты от угона транспортного средства, оснащенного системой открытия без ключа.

В своем видеоролике 43-летний Адам Фармилое (Adam Farmiloe) продемонстрировал, как с помощью простой банки из-под газировки можно заблокировать сигнал от устройства, используемого хакерами для принудительного управления автомобилем. Водитель просто положил свой брелок в пустую банку от «колы», и его грузовик перестал принимать сигналы. Это значит, что преступники не смогут перехватить сигнал брелока и угнать транспортное средство.

В данном случае пустая банка из-под газировки сработала как клетка Фарадея. «Люди советуют заворачивать брелок в фольгу, но она довольно тонкая, а банки сделаны из того же материала», - отметил автор видео. Хотя верхушка жестянки была срезана, сигнал все равно блокировался.

С проблемой угона автомобиля путем перехвата сигнала брелока ранее неоднократно сталкивалась Volkswagen Group. Кроме того, о такой возможности своих клиентов предупреждала компания Tesla.

Не далее как в прошлом месяце сообщалось об угоне электромобиля Tesla путем перехвата сигнала брелока его законного владельца.