← Автосервис, запчасти, шины

Бобруйские шины для мегасамосвалов пройдут испытания в Кемеровской области

ОАО "Белшина" (г.Бобруйск) выпустило первую опытную партию ЦМК (цельнометаллокордных) шин для карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности (до 450 т), сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Владимир Карпяк.

Восемь шин с посадочным диаметром 63 дюйма, высотой более 4 м и весом 5,7 т каждая отгружены в Кемеровскую область (Россия), где будут проходить эксплуатационные испытания на БелАЗах, работающих в одном из угольных карьеров.

"Шины прошли успешно стендовые испытания на предприятии, а теперь будут испытываться на ходимость в рабочих условиях при максимальной нагрузке. На это уйдет от 6 до 8 месяцев. Только после получения положительных результатов и выхода на требуемые качественные параметры новинки будут запущены в серийное производство", - отметил гендиректор.

По его словам, шины были изготовлены на новом оборудовании, закупленном в рамках инвестиционного проекта по созданию радиальных ЦМК шин с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма. На данный момент опытные партии шин других типоразмеров для карьерных самосвалов направлены для промышленных испытаний в различные регионы дальнего и ближнего зарубежья для прохождения подконтрольных эксплуатационных испытаний на предприятиях горнорудной промышленности.

"А наша сверхкрупногабаритная ЦМК шина 40.00 R57 BEL-350, предназначенная для эксплуатации на карьерных автосамосвалах грузоподъемностью 220 т, уже прошла успешно испытания в Сербии. Вместо положенных 2,7 тыс. моточасов, она выходила 3,3 тыс. - то есть на уровне шин мировых производителей. В результате мы заключили контракт с одной их сербских компаний и уже отгрузили 50 этих шин. А с ноября текущего года новинка будет поставлена на серийное производство", - сказал Владимир Карпяк.

Реализация инвестпроекта позволит увеличить ассортимент и объемы производства этих шин для комплектации самосвалов БелАЗ (грузоподъемностью до 450 т), а также зарубежной карьерной техники. Аналогичные шины сейчас производят всего несколько компаний в мире.

Белорусский шинный комбинат создан в 1972 году, преобразован в ОАО "Белшина" в 2002-м. Предприятие является одним из крупнейших производителей шин в Европе, выпускает более 350 типоразмеров и моделей шин. ОАО осуществляет экспортно-импортные операции более чем с 70 странами. Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются крупнейшие предприятия республики: БелАЗ, МАЗ, МТЗ, МЗКТ, "Гомсельмаш", "Амкодор".