← Топливо, масла и автохимия

Казахстану грозит топливный кризис: российские большегрузы штурмуют местные АЗС (видео)

В Казахстане может наступить топливный кризис. В приграничных областях с Россией количество потребляемого топлива выросло в разы из-за аппетита соседей.


Все дело в ценовой разнице на дизель и бензин. Она доходит до 70 тенге. В Минэнерго Казахстана, тем временем, не могут принять какое-либо решение. Чиновники на распутье – либо закрывать границу, либо повышать цену. Российские большегрузы штурмуют казахстанские АЗС в приграничных областях. Это видео предоставили чиновники от Минэнерго в Западно-Казахстанской области. Фуры оборудованы дополнительными баками. Одна машина способна вывезти около тонны топлива. И здесь не надо быть математиком, чтобы подсчитать всю выгоду. Несмотря на то, что сегодня цена на летнюю солярку в Казахстане 193 тенге, в России – 250. На границе выстраиваются очереди из желающих подзаработать.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК: 

– Либо мы должны поддерживать тот паритет цен, который в Казахстане сложился, но тогда, если в РФ вырастут цены, тогда у нас может возникнуть дефицит. Будет вывозиться практически всё. Поэтому мы должны контролировать свою границу. 

Спрос россиян на дизель существенно подогреет сегодняшнее поручение Каната Бозумбаева: глава Минэнерго попросил все АЗС пересмотреть цены на дизтопливо в связи со снижением ставки акциза. Похожая ситуация и с самой ходовой маркой бензина. Сейчас АИ-92 стоит 156 тенге за литр, в России тот же 92-й продают по 222 тенге. А после Нового года соседи ждут повышения как минимум еще на 20 тенге. 

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК: 

– Второй путь – это нарастить цены до уровня российских. Но это такое, я так скажу, из области фантастики. Сделать такие цены – 250 за дизель и 240 за бензин. Но это тоже путь, который мы сейчас не отбрасываем. 

Каким образом Бозумбаев намерен бороться с перетоком бензина, пока не ясно. Очевидно, что брать на себя ответственность и принимать решение самостоятельно министр энергетики не может и не хочет. Населению остается только надеяться, что в правительстве все-таки сделают шаг в сторону народа и закроют границу. Ведь дать волю продавцам сравнять цены и навариться на населении проще всего.